Команда ЮПИД «Огоньки»

С появлением первого автомобиля возникла и проблема обеспечения безопасности человека на улице и дороге. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности, и жить которым придется при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.

Для достижения желаемых результатов необходимо совершенствовать у дошкольников знания о ПДД во всех видах детской деятельности (творческих играх, изобразительной деятельности, прогулках, утренней гимнастике и пр.).

В 2011 году в ДОУ появился первая команда юных помощников инспекторов движения (ЮПИД).

Создание команды ЮПИД осуществлялось с целью организации и проведения работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды безопасного поведения на дороге, развития ответственности в обеспечении безопасности жизнедеятельности, воспитания правовой культуры дошкольников. Основными задачами данной работы является: изучение ПДД детьми, расширение, развитие знаний, умений в области БДД, воспитание соответствующих навыков поведения, использования их в повседневной жизни.

Членами команды ЮПИД являются воспитанники старшей и подготовительной групп. Команда ЮПИД имеет все атрибуты: название, девиз, эмблему, форму. В команде ЮПИД дошкольникам скучать некогда. У ребят много дел – они не только сами изучают правила дорожного движения, но и напоминают окружающим о безопасности на дороге. Юпидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди воспитанников детского сада и предупреждением их нарушений. Члены команды ЮПИД используют различные формы работы с дошкольниками. Это и театрализованные представления «Красный, желтый, зеленый», и соревнования «Правила дорожного движения», викторины «В стране дорожных знаков», выступления агитбригады «Приключения светофора». Для пропаганды безопасного поведения на дороге среди дошкольников и их родителей в детском саду имеется уголок. Юпидовцы с большим удовольствием принимают активное участие в различных акциях, проводимых в МБДОУ: «Огоньки», «Ромашка безопасности», «Добрая дорога детства», «Пристегнись и улыбнись» и т.д., а также районных конкурсах «Безопасный маршрут дошкольника», «На лучшую акцию по изучению ПДД с участием родителей и дошкольников» и поздравительную открытку в честь 80-летию образования службы ГАИ-ГИБДД т.д.

Работа команда очень важна, так как юные помощники инспекторов движения не только сами учатся правильно вести себя на дороге, но и вдохновляют своих сверстников быть грамотными пешеходами, уметь избегать опасных ситуаций на дорогах. Мы, надеемся, что наши воспитанники всегда будут внимательно относиться к обеспечению собственной безопасности, а соблюдение Правил дорожного движения сформируется в устойчивую положительную привычку.