Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МБДОУ создана материально-техническая база. Состояние и содержание зданий, помещений, водоснабжения, канализации, отопления, искусственного и естественного освещения учреждения соответствует СанПин, нормам пожарной безопасности, электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.

Характеристика территории:

Общая площадь участка - 7182 кв.м.
Территория огражденная забором высотой 1,6 м.

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в ДОУ отсутствуют.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информационно-методическое обеспечение осуществляют квалифицированные кадры.

Развивающая предметно-пространственная среда

Развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ детском саду № 1 «Ромашка» (далее по тексту МБДОУ) обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала, приспособлена для реализации Основной образовательной программы МБДОУ, максимально обеспечена материалами, оборудованием, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития. Реализация программы «От рождения до школы» Н.Е. Веракса требует целесообразной организации развивающей среды и соответствующего материально-технического обеспечения.

Создавая предметно-пространственную среду, учитывались особенности детей:

1. Возраст дошкольников;
2. Уровень их развития;
3. Склонности, способности, интересы;
4. Гендерный состав;
5. Личностные особенности.

Пространство группы организованно в виде хорошо разграниченных зон, оснащенные развивающими материалами. Все предметы и материалы доступны детям.

В качестве центров развития созданы:

1. Познавательного развития;
2. Речевого развития (книги, иллюстрации по изученным темам);
3. Выставка (детского рисунка, детского творчества);
4. Центр живой природы (наблюдений за природой);
5. Центр «Физкультуринка» (кегли, скакалки, мячи, картотека подвижных игр и т.д.);
6. Центр игры (для игр со строительным материалом);
7. Центр сюжетно-ролевой игры (оформлены с/р игры «Семья», «Парикмахерская», «Больница», «Почта»);
8. Центр творчества (иллюстрации пейзажей, дымковской игрушки, схемы изготовления поделок, книги «Я рисую»);
9. Музыкальный центр.

Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на индивидуальные возможности детей.

Имеются средства ТСО: 4 компьютера, 2 ноутбука , 2 музыкальных центра, 2 DVD, магнитофоны, 2 – микрофона, телевизор – 1 , аудио кассеты, фонограммы, диски, телевизор, мультимедийный экран проектор и магнитная доска.

В МБДОУ имеются следующие кабинеты:

методический кабинет - 1;
медицинский кабинет - 1;
логопедический кабинет - 1;
кабинет «Минутка безопасности»;
групповые комнаты - 5;
спальни - 5;
спортивно-музыкальный зал, оснащенный спортивным оборудованием,
музыкальный зал – 1

На территории ДОУ находятся 5 летних веранд, спортивная площадка.

Методический кабинет

Оснащение методического кабинета: Центром и источником всей педагогической работы детского сада является методический кабинет-копилка традиций дошкольного учреждения. Все его содержание направлено на оказание помощи воспитателям в организации воспитательно-образовательного процесса, повышении педагогического мастерства, взаимодействии с родителями и просто в повседневной деятельности: подготовке к рабочему дню, педагогическому совету и т.д.

Содержание методического кабинета строится на 4 блоках:

- Блок аналитико-диагностического обеспечения деятельности (анализ занятий, мероприятий, деятельности; разработка методических рекомендаций, экспериментальная работа; диагностика);

- Блок повышения педагогического мастерства (аттестация, повышение квалификации, мастер-классы, индивидуальное консультирование);

- Программно-методический блок (обновление содержания, создание образовательных программ различного типа, экспертиза авторских методических материалов);

- Информационный блок (обобщение и распространение опыта, публикация методических пособий, создание дидактического и методического материалов, создание видеотеки).

Пособия методического кабинета МБДОУ представляют собой комплекс:

1. Методических (печатных и рукописных).
2. Наглядных (натуральных и изобразительных).
3. Технических (экранных и звуковых, компьютерных) средств обучения в детском саду.

Логопедический кабинет - 1 кабинет

Кабинет учителя-логопеда организован с целью проведения коррекции речевых нарушений, оказания практической помощи родителям, воспитателям по организации занятий с детьми.

Оснащение кабинета учителя-логопеда.

Наименование оборудования Количество
Тумба зеркало для логопедических занятий 1
Зеркала для индивидуальной работы 10
Шкаф для пособий 3
Стол 1
Стулья 8
Детский стол 6-секционный «Ромашка» 4
Детский диван «Азбука» 1
Настольные игры, игрушки, пальчиковый театр 20
Дидактические пособия 20
Мини стенка для пособий 1

Музыкальный зал

Для обеспечения достаточного уровня художественно-эстетического и эмоционально-личностного развития детей в ДОУ оборудован музыкальный зал.

Наименование оборудования Количество
Музыкальные инструменты 30
Музыкальный центр 1
Сабуфер 1
Мультимедийный экран 1
Телевизор 1
Аудиокассеты и DVD диски 20
Костюмы 40
Маски, шапочки 25
Театры 4
Пособия дидактические 15
Иллюстрации 24
Портреты композиторов 6
Музыкально-дидактические игры 25

Объекты спорта для физического развития дошкольников

Спортивный зал – 1

Спортивный зал используется для проведения утренних гимнастик, физкультурных занятий, спортивных развлечений и праздников.

Спортивная площадка – 1

Наименование оборудования Количество
Шведская стенка 2
Скамья гимнастическая 1
Дуги для подлезания 2
Мат гимнастический 2
Коврики цветные 10
Мяч прыгун 6
Мешочки с песком (50гр) 30 шт 20
Палки гимнастические 106см 25
Обручи (диаметр 50см) 25
Баскетбольное кольцо со щитом 2
Тоннель для подлезания 2
Кегли детские 2 набора
Канат для перетягивания 1
Флажок эстафетный 1
Музыкальный центр 1
Скакалки 10
Мягкий модуль лабиринт 1
Массажная дорожка 1

Библиотека

В ДОУ отдельного помещения нет, литература находится в методическом кабинете: программно-методическое обеспечение, библиотека методической литературы, действующая документация, методические наработки педагогов, периодическая печать, детская художественная литература. В возрастных группах оформлены «Библиотеки» с детскими художественными произведениями.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

При организации питания воспитанников МБДОУ руководствуется действующими «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения». (СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

Питание в МБДОУ организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из двух цехов и кладовых для хранения продуктов. Помещение пищеблока полностью оснащено технологическим оборудованием, посудой и инвентарем в соответствии с нормативными требованиями.

В МБДОУ большое внимание уделяется качественному питанию воспитанников. Правильная организация питания является важной составляющей формирования здорового образа жизни ребенка. В МБДОУ организовано 4-разовое питание сбалансированное, соответствует санитарным требованиям, с постоянным анализом качества питания и норм продуктов.

В МБДОУ разработано и утверждено 10 дневным меню. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи, С-витаминизация 3-их блюд.

Ведется бракераж сырой и готовой продукции. Суточные пробы хранятся не менее 48 часов, в отдельном холодильнике.

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в МБДОУ созданы условия для охраны здоровья обучающихся.

В МБДОУ оборудован медицинский блок, включающий в себя медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры), процедурный кабинет, изолятор.

Оказание первичной медико-санитарной помощи воспитанникам Организации осуществляется персоналом МБУЗ «ЦРБ» Егорлыкского района Ростовской области. Медицинская сестра осуществляет ежедневный контроль за состоянием здоровья детей и организацией питания.

Созданы медико-гигиенические условия: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение воспитанниками медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации.

Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Ежегодно сотрудники МБДОУ проходят периодические медицинский профилактический осмотр.

В течение года в учреждении проводится санитарно-просветительская работа с родителями (законными представителями), воспитанниками (обучающимися), сотрудниками.

МБДОУ оснащено камерами видеонаблюдения, пультом вызова экстренных служб, противопожарной сигнализацией.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в МБДОУ оборудованием.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ

В МБДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества. Информационная база учреждения оснащена: электронной почтой, разработан и действует официальный сайт МБДОУ, который имеет версию для слабовидящих.

МБДОУ обеспечивает доступ для всех сотрудников к электронным образовательным ресурсам и глобальной сети Интернет. Здания охвачены беспроводной сетью Wi-Fi обеспечивающей доступ к сети Интернет. Доступ регламентирован действующим законодательством. Информационно-телекоммуникационные сети надежно защищены от вирусных атак, несанкционированного доступа и работают под защитой средств контентной фильтрации.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Для повышения качества педагогического процесса в МБДОУ используются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников: мультимедийные презентационные материалы, обучающие программы, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги) и др.

В МБДОУ созданы условия для ведения образовательной деятельности посредством ИКТ.