Образование

Уровень образования в МБДОУ Дошкольное образование
Форма обучения На основании ст.17, пункт 4 Закона об образовании РФ форма обучения в МБДОУ очная (5 дневная рабочая неделя, 10,5 часовой рабочий день).
Нормативный срок обучения 5 лет (в соответствии с Уставом МБДОУ)
Свидетельство о государственной аккредитации В соответствии со ст.92. п.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012. № 273-ФЗ программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации.
Язык, на котором осуществляется образование В МБДОУ образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Численность обучающихся по реализуемой «Образовательной программе» Всего на 2020-2021 учебный год - 98 человек, из них 25 воспитанника с ОВЗ (нарушение речи)
Все воспитанники обучаются за счет средств муниципального бюджета и за счет областного бюджета


ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ВОСПИТАННИКОВ МБДОУ

Основной структурной единицей МБДОУ является группа воспитанников дошкольного возраста.

В настоящее время в МБДОУ детском саду № 1 «Ромашка» функционирует 5 групп:

Одновозрастная группа общеразвивающей направленности для детей раннего возраста (от 1,5 лет -3 лет)

Младшая группа общеразвивающей направленности для детей старше 3 лет (от 3 до 4 лет)

Средняя группа общеразвивающей направленности для детей старше 3 лет (от 4 до 5 лет)

Старшая группа общеразвивающей направленности для детей старше 3 лет (от 5-6 лет)

Подготовительная группа общеразвивающей направленности для детей старше 3 лет (от 6 до 7 лет)


НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее - образовательные области):

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.


РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Дистанционное обучение на данный момент является одной из самых актуальных тем, обсуждаемых в ряду инноваций в системе образования. Для организации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ:

1. В МБДОУ используются информационно-коммуникационные технологии, технические средства, а также информационно-телекоммуникационные сети, обеспечивающие передачу информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников, элементы электронного обучения.

2. В МБДОУ организован доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

3. На сайте МБДОУ размещены ссылки на электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (версия для слабовидящих).

4. В МБДОУ имеются в наличии технические средства обучения, обеспечивающие реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: ноутбуки, проекторы, телевизоры, в том числе для индивидуального использования для детей с ОВЗ, особыми образовательными потребностями (детей с нарушениями речи).

Содержание деятельности

При реализации образовательной программы дошкольного образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в зависимости от технических условий, в ДОУ применяются разные модели обучения:

- дистанционное обучение через интерактивные учебные материалы;

- самостоятельная работа родителей с детьми на основе обратной связи через сайт, электронную почту, интернет-мессенджеры, социальные сети.