Образовательная программа

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 1 «Ромашка» (далее по тексту МБДОУ) разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, утверждённого приказом Минобрнауки России от 17.10.2013г. № 1155 (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384) и Федеральной образовательной программы дошкольного образования, утверждённой приказом Минпросвещения от 25.11.2022№ 1028 (зарегистрирована Минюстом России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847).

Образовательная Программа разработана также с учетом нормативных правовых актов, которые содержат обязательные требования к условиям организации дошкольного образования:

Образовательная Программа МБДОУ позволяет реализовать основополагающие функции дошкольного уровня образования (п.2 ФОП ДО):

- обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

- создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия дошкольного образования вне зависимости от места проживания».

Структура реализуемой образовательной программы, в том числе рабочей программы воспитания, которая является частью учебно-методической документации образовательной программы, соответствует требованиям ФГОС ДО и включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный, в каждом из них предусматривается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений (п.2.11. ФГОС ДО); и дополнительный раздел – текст её краткой презентации (п.2.13 ФГОС ДО).

Образовательная программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми (п. 2.9 ФГОС ДО).

Целью образовательной программы является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

epПодписано электронной подписью
ФИО: Дейнеко Надежда Юрьевна
Заведующий МБДОУ детского сада № 1 «Ромашка»
Подписано: 2023-09-07