Решаем вместе

Ссылка на сайт информационной системы уведомлений о новостях в регионе

Уважаемые родители!

В соответствии с письмом министерства образования Ростовской области от 30.08.2019 г №24/3.2-11475 «О принятии мер», в целях реализации мероприятий по вопросам образования детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ на период до 2020 года в Егорлыкском районе создана телефонная «Горячая линия» по вопросам образования детей с ОВЗ и инвалидностью - 8(86370)21-3-83.

Данная информация размещена на сайте отдела образования: http://egroo81.narod.ru/.

«Горячая линия» по вопросам образования детей с ОВЗ и инвалидностью в МБДОУ детский сад № 1 «Ромашка» - 8(86370)21-5-95. Ответственные заведующий МБДОУ детский сад № 1 «Ромашка» - Дейнеко Н.Ю.

Заведующий МБДОУ детский сад № 1 «Ромашка» Дейнеко Н.Ю.

Памятка «10 способов защитить себя от гриппа»

Уважаемые жители Егорлыкского района! ОМВД России по Егорлыкскому району подготовил для Вас видеоролик «СТОП мошенник!» Призывают Вас быть внимательными и осторожными.

Развлечение «Сороки»

Весна, весна красна!
Приди, весна с радостью!
С великой милостью!
Со льном высоким!
С корнем глубоким!
С колосом сильным!
С хлебом обильным!

22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки, Сорок сороков.» В этот день почитали Сорок мучеников, Сорок святых- воинов-христиан, которые приняли мученическую казнь за веру православную.

Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

В нашем детском саду в рамках духовно-нравственного воспитания, большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные, православные праздники.
Для ребят средней группы «Росинка» мы подготовили и провели фольклорное развлечение «Сороки».

Знакомясь с народными праздниками, благодаря фольклору, в частности, русским народным песням, потешкам, прибауткам, колыбельным песням, ребенок- дошкольник легче входит в окружающий мир, через сопереживание лирическим героям полнее ощущает прелесть природы родного края, усваивает представления русского народа о красоте, морали, знакомится с обычаями – словом, вместе с эстетическим наслаждением впитывает то, что называется духовным наследием народа, без чего формирование полноценной личности просто невозможно!

Вот и на нашем весеннем фольклорном празднике ребята пели песни о Весне-Красне, водили хороводы с закличками, читали стихи и отгадывали загадки о весне, о перелетных птицах и многое другое. В конце праздника традиционное чаепитие с булочками- жаворонками, которые испекли повара!

Наш опыт показал, что православный праздник в детском саду положительно влияет на всех детей.

Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают в семье о своих впечатлениях.